Sold2018Schälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. RosafarbenesSchälchen, Lötz Um 1925. Klostermühle. Rosafarbenes Glas, Nodus und die drei Kugelfüsschen aus weissem Opalglas. H 5 cm; D 14 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas,Kleine Fussvase, Lötz Um 1925. Klostermühle. Uranglas, Nodus und Randfaden aus weissem Opalglas. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine VaseKleine Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925 Farbloses Glas mit Ornamentdekor in bunter Transparentemailmalerei auf pastos aufgetragenem Kristallemailfond. Mündungsrand min. best.. H. 10,8 cm Lit.:See Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1902. Vase. Argus (PhänomenLötz Witwe Klostermühle, um 1902. Vase. Argus (Phänomen Gre 2/351), Grund maron verlaufend. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel.Lötz Witwe Klostermühle, um 1898. Ziermuschel. Papillon, Grund candia. In die Form geblasen, Öffnung eingeschnitten und frei geformt, applizierter Sockel mit Zweigen. H 14 cm; L 21 cm.See Sold Price
Sold2018SCHALE MIT METALLMONTIERUNGJOHANN LÖTZ WITWE SCHALE MIT METALLMONTIERUNG Böhmen, Klostermühle, um 1900 Hellgrünes Glas, helle eingewalzte Krösel, violett und perlmuttfarben mattlüstriert. Aufwendig gestaltete MetallmontieSee Sold Price
Sold2016Vase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "CandiaVase, Lötz Witwe Um 1900. Klostermühle. "Candia Papillon". Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Silbergelbkröseln, seidenmatt irisiert. H 16 cm.See Sold Price
Sold2017Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925.Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925. Panther. Zinkguss, patiniert, schwarzer Marmorsockel. Auf Sockel bezeichnet: M. le Verrier. H 25 cm; B 58 cm. - Kratzer.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2018Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925.Bucherer-SABA-Figur "Charlie Chaplin" Schweiz, um 1925. Kugelgelenkpuppe aus Metall. Kopf, Hände und Füsse aus Masse, farbig bemalt. Bekleidung aus Stoff und Filz. Mit Spazierstock aus Metall. H 20See Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2015Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf:Vase, Ludwig Moser, Karlsbad Um 1925. Entwurf: Architekt Rudolf Wels. Violettes Glas, am Hals Schälschliff, Dekor aus fliegenden Reihern geätzt, vergoldet und mit brauner und grüner Farbe eingeriebSee Sold Price
Sold2018Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter.Muller Frères Luneville, um 1925. Deckenleuchter. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen, Metallmontur mit drei Leuchterarmen. Alle vier Clochen bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 78 cm.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925,Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925, nur für den US-Markt hergestellt. Blech, farbig lithographiert. EPL 766. 2 Gondeln und Celluloid-Luftschraube am Heck. Mit Aufhängevorrichtung.See Sold Price
Sold2017Figur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der ComediaFigur, Dax Um 1925. Orchies/F. Harlekin aus der Comedia dell'Arte. Steingut, bemalt. Bezeichnet: DAX (in Schwarz). H 34 cm.See Sold Price
Sold2016Doll, Stationaere Lokomobile, um 1925 - 1930Doll, Sationary Locomobile, around 1925 - 1930, Germany pw, funct. ok, part. repaintedSee Sold Price
Sold2015Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925Kleine Vase und Deckeldose, Moser Karlsbad, um 1925 Violettes Glas, Väschen mit Schälschliff, goldgeätzter Amazonendekor. H (Väschen) 9 cm; D (Deckeldose) 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022VaseVase Francois-Emile Décorchement, Conches , um 1925 Pâte de cristal in Farblos, Schwarzviolett, Rubinrosa und Grün, formgeschmolzen. Umlaufend rapportierender, flach reliefierter Dekor: FriesSee Sold Price
Sold2020Goldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
Sold2021TellerTeller G. Argy-Rousseau, Paris, um 1925 Pâte de verre in Farblos, Blau, Grün und Violett, formgeschmolzen. Umlaufend geometrische Bordüre. Spiegel mit geometrischen Ornamenten. Bez.: G. ARGY-ROUSSESee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Felix auf DreiradGunthermann, Felix auf Dreirad, Germany VK, 18 cm, Blech, UW ok, LM, um 1925, Schwarzbereich teilw. farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2018Marble Horn Loudspeaker, c. 1925Marble Horn Loudspeaker, c. 1925 Unmarked, heavy brass base, marble horn (2 hairline cracks), Ø 8 ½ in., overall height 18 7/8 in. Marmor-Trichterlautsprecher, um 1925 Unbezeichnet, schweSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€260(1 bid)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Arthur William Best (1859-1935), "Grand Canyon," circa 1925, Oil on canvas laid to board, 10" H x$750
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1925 Thomas Paine Life & Works EDISON edition Common Sense 10v SET Americana$42(2 bids)
5 days LeftSanta Cruz Auction CompanyEdward Curtis (1868 - 1952) Photogravure "Sia Footgear" 1925$100
Jun 02Taylor & HarrisWedgwood England Fairyland Lustre Porcelain Vase Rainbow Pattern 3285 c. 1925$2,500
5 days LeftTime AuctionDwight William Tryon (American, 1849 - 1925) Impressionist Oil On Board$275(2 bids)
5 days LeftTime AuctionJohn Singer Sargent (1856 - 1925) MA/ UK Artist Watercolor On Paper$800(2 bids)
20 hrs LeftThomaston Place Auction GalleriesALBUM OF APPROX (350) CAPTIONED FAMILY PHOTOS, CA 1925, WISCASSETT MAINE & HEBRON COLLEGE, PLUS (30)$100
Jun 02Tremont AuctionsJohn Whorf. 1925. Sunlight and shadows landscape, possibly Morocco or Spain. Watercolor painting.$400
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncCARTIER - EUROPEAN WATCH AND CLOCK CO JADE, GOLD, & RUBY TRIPLE CALENDAR DESK CLOCK, CIRCA 1925$5,000
Jun 01Ripley AuctionsTwo Rookwood art pottery tile trivets #1683 grapes and vines, 1927; #2350 seagulls, 1925 6 1/4" x 1"$50(1 bid)
5 days LeftSanta Cruz Auction CompanyLeon Underwood (1890 - 1975) Original Woodcut 1925 - The Woodcutter$200