Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2022SkulpturSkulptur Ermanno Nason (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese & Figlio, Murano, 1963 - 1972 Blaues Glas, frei geformt. Mit farblosem Glassockel verklebt. H. 26,5 cm (mit Sockel) Provenienz: PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2021VaseVase Antonio Da Ros (Entwurf) & Ermanno Nason für Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972 Farbloses Glas, mit verlaufenden Teilunterfängen in Blau und Grün. H. 36 cm Provenienz: PrivaSee Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2022Ermanno Nason Murano Abstract Sculpture signed by the artistErmanno Nason Murano Abstract Sculpture signed by the artistSee Sold Price
Sold2022Ermanno Nason Murano Picasso Style Sculptural Condor Vase signedErmanno Nason Murano Picasso Style Sculptural Condor Vase signed by the artistSee Sold Price
Sold2024Rare & Large Vintage ERMANNO NASON Murano Picasso Style Art Glass SculptureAmazing piece by Murano Art Glass legend Ermanno Nason made in the style of Pablo Picasso for whom Nason also worked as a designer. Clear art glass in very good vintage condition; no chips, cracks, orSee Sold Price
Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ermanno Nason Murano Glass VaseAn Italian glass vase after a design by Jean Cocteau, having a face with three ears design. Producer: I.V.R. Mazzega. [11" H x 8 1/2" Diam.]. In good condition.See Sold Price
Sold2024Ermanno Nason Murano Art Glass Pharaoh Head SculptureDESCRIPTION: Ermanno Nason for Vetraria Gino Cenedese Murano art glass black and gold Pharaoh head sculpture. On a black rectangular base, engraved E. Nason. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIOSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2021Ermanno Nason (1928-2013) Murano GlassBUST, molded and fused glass sculpture, signed lower right, 12 ¼ x 8 x 2 ¾Â”, weight 11 lbs.See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Ermanno Nason - Rare Murano glass sculpture signedTitle: Ermanno Nason - Rare Murano glass sculpture signed Maker: Nason Ermanno Origin: Murano Date/Period: 1970 Material: glass Size: 41,5 x 8,5 cm 2300 grams Additional Information: Top Rare Murano gSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2020Extravagante Art Déco-Deckenlampenach einem Entwurf von Charles J. Weinstein 1-flg.; Metall vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Vielfach gekanteter Korpus aus Profilstegen. Davon ausgehend unterschiedlich lange, spitSee Sold Price
Sold2022Historismus-SchreibtischsesselHistorismus-Schreibtischsessel nach einem Entwurf von Constantin Brâncusi Eichenholz, aufwendig reliefplastisch geschnitzt. Gerade, passig geschweifte Zarge aus gegeneinander gestellten, erhabenSee Sold Price
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a Frisian peasant woman€2,500
1 day LeftKunst & Design AuktionshausErmanno Nason, Gino Cenedese, Cavaliere, Omaggio a Marino Marini€1,200
3 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
4 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver-gilt gift cigarette case, circa 1900€900
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer plate with a boyar wedding feast after a painting by Konstantin€340
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner from a Deesis, early 19th century€1,500