Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6MANIFATTURA IN STILE LIBERTY Imponente candelabro a 6 fiamme decorato con amorinii e grappoli d'uva. Metallo argentato. Cm 50,00 x 60,00.See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2023LABORATORIO SACCARDI, Olio e applicazioni cartacee su telaLABORATORIO SACCARDI La bestia - 2009 Olio e applicazioni cartacee su tela Firma nel retro. cm 60 x 50.See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°19 - Pippo e Tobia tra i cannibali luglio 1938. Pressoché nuovo, firma di appartenenza rimossa in testata.See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2022Angelo Cagnone (Savona, 1941 - ) - Recitativo/altrove, 2007Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x40. Sul verso: firma, data e titolo. Sul verso: etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.See Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022Mimmo Paladino (Paduli, 1948 - ) - Settimana Ottomana VI, 1986Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106. Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; etichetta Galbman Ring Gallery, Los AngelesSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018Undeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cmUndeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cm 50x65) Signed and dated 1871 IT Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato 1871 al retroSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2020Tullio Crali (1910-2000) La grande diga 1962Olio su cartone, cm. 49x69 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
2 days LeftLucas Milano SRLGaspare Diziani (Belluno - Venezia 1767) Assalto dei briganti Olio su tela 113 x 100 cm La tela€8,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVIII secolo Uccellaio turco Olio su tela 118 x 75 cm L’opera è già stata€6,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,200(2 bids)
2 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
2 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLJan Baptist Lambrechts (Anversa 1680 - ? dopo il 1731) Tavolata nei pressi di un rustico Olio su€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVIII secolo Imperatore Gaio Giulio Cesare Augusto Germanico Caligola Olio su€2,200
2 days LeftLucas Milano SRLValerio Castello (Genova 1624 - 1659) Santa Lucia Olio su tela 52 x 43 cm Provenienza: Galleria€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800