Waldersee, Georg Graf Von Sammlung Von 43 Eigenhä - Dec 04, 2020 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Waldersee, Georg Graf von Sammlung von 43 eigenhä

Similar Sale History

Sold
SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN: SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und Feing
2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSee Sold Price

Recommended Items

item-93095871=1
Waldersee, Georg Graf von Sammlung von 43 eigenhä
Waldersee, Georg Graf von Sammlung von 43 eigenhä
Item Details
Description

Waldersee, Georg Graf von
Sammlung von 43 eigenhändigen Briefen und 6 Postkarten mit Unterschrift an den Archivar Heinrich Otto Meisner (1890-1976) in Berlin. Ivenack u.a., 1921-1927. Einzelblattmaße vorwiegend 22,5 x 14,5 cm.
Betrifft vorwiegend die Bearbeitung und Korrektur der von Meisner auf Veranlassung des Grafen Georg von Waldersee 1922/23 herausgegebenen "Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee". - Mittelfalz, vereinzelt etw. knitterig u. mit geringen Randläsuren, 1 Seite und Postkarten etwas gebräunt, insgesamt wohlerhalten. - Dabei: 4 Briefe (1921/22 u. 1926) an Graf Walderseee, u.a. eh. Brief mit U. von Emma Schottmüller, geb. Wittich (Frau des Historikers Konrad Schottmüller (1841-1893)) (bestätigt, dass sich noch Briefe "des verewigten Grafen Feldmarschall" in ihrem Besitz befinden), eh. Brief mit U. von Dr. Fr. Thimme wegen Briefen des Feldmarschalls an Miquel sowie eh. Brief m. U. von Meisner. - 1 Postkarte an Meisner. 13. Jan. 1922. - Eh. Brief von Ludwig Kattrein, Major a.D., an die Dt. Verlagsanstalt Stuttgart mit Berichtigungen für evt. spät. Auflage der 'Denkwürdigkeiten'. 11. Aug. 1926. - Erlaubnis für die Veröffentlichung des Immediatberichts Bismarcks u.a. 27. März 1922. - Typoskriptdurchschlag mit hs. Korrekturen zum Erscheinen der 'Denkwürdigkeiten'. 3 Bl.
Collection of 43 letters and 6 postcards signed to archivist Heinrich Otto Meisner in Berlin predominantly concerning the edition of "Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee", published in 3 vols. by Meisner in 1922/23. - Centrefold, occ. creasing and minor marginal defects, 1 p. and postcards somewhat browned, overall well preserved. - In add.: 4 letters to Count Waldersee, 1 postcard to Meisner, 1 letter to the "Deutsche Verlagsanstalt", 1 imprimatur for report by Bismarck, 3 leaves ms. copy typed with corrections.
*
Buyer's Premium
  • 22.85%

Waldersee, Georg Graf von Sammlung von 43 eigenhä

Estimate €600 - €1,200
See Sold Price
Starting Price €400

Shipping & Pickup Options
Item located in Berlin, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

TOP