Beckenschlägerschüssel mit dem Christuskind
Beckenschlägerschüssel mit dem Christuskind Süddeutsch, wohl 15./16. Jh. Messing. Partiell godroniert. Im Spiegel das Christuskind mit ausgebreiteten Armen und Heiligenschein, umgeben von Blumenbordüre. Auf der Fahne kreuzförmige Zierpunzen. Altersspuren. D. 15 cm Lit.: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüssel, Abb. 50, eine nahezu identische Schüssel.
- 31%
Estimate €150 - €180
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping