(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland lebte. Erst in Holland fand er im Umfeld der "Haager Schule" eine freie Erfassung der Landschaft. Über viele Jahre hinweg verlebte Liebermann die Sommermonate in Holland, öfters in dem kleinen Örtchen Laren. Hier inspirierte ihn die Landschaft und das dörfliche Leben der Menschen zu einigen seiner bedeutendsten Werke. Schwarze Kreide mit Weißhöhungen/Papier. L. u. sign.; 15 cm x 11 cm. Rahmen. Die Authenzität wurde von Frau Dr. Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, im Oktober 2020 mündlich bestätigt, der wir für die Beratung herzlich danken. /P/Provenienz: Deutsche Privsammlung, Münster. Black chalk with whitening on paper. Signed. The authenticity was confirmed verbally by Dr. Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, October 2020.
- 30.17%
Max Liebermann
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping