(1849 Berlin - 1910 ebenda) Studienblatt mit drei Dandys Entstanden ist das künstlerisch virtuose Blatt, als Skarbina 1882-1886 längere Zeit in Paris lebte und dort das ausgelassene Nachtleben und die elegante Gesellschaft der Belle Époque schilderte. 1892 gründete er mit Liebermann und Leistikow die "Gruppe der Elf"; 1898 war er Mitbegründer der Berliner Secession. Bleistift/Papier. L. u. monogr. u. dat. (18)85. Verso Nachlass-Stempel. Blatt ca. 19 cm x 26,5 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Pencil on paper. Monogrammed and dated (18)85. Estate stamp on the reverse.
- 30.17%
Franz Skarbina
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping