Franz Skarbina - Nov 29, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Große Str. 1

Franz Skarbina

item-92787273=1
Franz Skarbina
Franz Skarbina
(1849 Berlin - 1910 ebenda) Studienblatt mit drei Dandys Entstanden ist das künstlerisch virtuose Blatt, als Skarbina 1882-1886 längere Zeit in Paris lebte und dort das ausgelassene Nachtleben und die elegante Gesellschaft der Belle Époque schilderte. 1892 gründete er mit Liebermann und Leistikow die "Gruppe der Elf"; 1898 war er Mitbegründer der Berliner Secession. Bleistift/Papier. L. u. monogr. u. dat. (18)85. Verso Nachlass-Stempel. Blatt ca. 19 cm x 26,5 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Pencil on paper. Monogrammed and dated (18)85. Estate stamp on the reverse.
  • 30.17%

Franz Skarbina

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers