Friedrich Kallmorgen
(1856 Altona - 1924 Grötzingen/Karlsruhe) Holländischer Leierkastenmann Unmittelbar erfasste, impressionistische Szene mit stehendem Drehorgelspieler, hinter bzw. neben ihm eine Holländerin in Tracht. 1905 entstandene Studie für ein bekanntes Gemälde Kallmorgens, bei der die von einer Kinderschar umringten Figuren auf einer holländischen Dorfstraße stehen. Bereits Anfang der 1880er Jahre hatte Kallmorgen eine erste Holland-Reise unternommen, die ihm einen großen Motivschatz eröffnete. Seit 1901 leitete Kallmorgen die Landschaftsklasse an der Berliner Kunstakademie. 1908 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine Große Goldmedaille. Öl/Lwd.; alt auf Holztafel kaschiert. Verso Etikett mit Echtheitsbestätigung der Tochter Helene Knab geb. Kallmorgen, dat. 22.12.1939. 36 cm x 25 cm. Rahmen. Vgl. Irene Eder: Friedrich Kallmorgen, Monographie und Werkverzeichnis. Hrsg. von Hans Knab. Karlsruhe 1991. Wvz. Nr. G 520 (Version mit Kindern). /P/Provenienz: Nachlass des Künstlers; 1924-1939 Helene Knab geb. Kallmorgen. Oil on canvas, laid down on panel. Monogrammed. Label with a certificate of authenticty by the artist"s daughter on the the reverse.
- 30.17%
Friedrich Kallmorgen
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping