Max Liebermann - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Max Liebermann

Max Liebermann Sale History

View Price Results for Max Liebermann
Max Liebermann: Self-Portrait in a Field,Charcoal on paper, 30X39 cm.Signed.Provenance: The art collection of the poet Nathan Zach.
2022Max LiebermannSee Sold Price
Max Liebermann: (1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland le
2020Max LiebermannSee Sold Price
Max Liebermann: (1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische Ansi
Max Liebermann: Figures on the Beach,Charcoal on paper, 12X18 cm.Signed.Provenance: The art collection of the poet Nathan Zach.
MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNIS: MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hi
2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISSee Sold Price
Max Liebermann (1874-1935): Portrait of Albert Einstein and an additional portrait / two lithographs / average size 39X41 cm / signed in pencil. Einstein's portrait is captioned in the plate.
2017Max Liebermann (1874-1935)See Sold Price
Max Liebermann (1874-1935): Horse Trainer, Horse Riders / two lithographs / average size 40X35 cm / signed in pencil / some stains to one lithograph
Max Liebermann: (1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der Ex
Max Liebermann (1874-1935): Swimmers in the Sea, Figures on the Shore of Noordwijk / two engravings / average size 18X22 cm / signed in pencil, one numbered 10/XXV

item-134060451=1
Max Liebermann
Max Liebermann
(1847 Berlin - 1935 ebenda)
Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen".
Darstellung einer stehenden Frau in Dreiviertelfigur mit flehend erhobenen Armen und zurück geneigtem Kopf. Liebermann konzentrierte sich in der umrisshaften, nur mit wenigen Schattierungen am Rücken ausgeführten Zeichnung ganz auf die expressive, ekstatistische Haltung der Figur. 1903-1905 fertigte Liebermann eine Reihe von Studien einzelner, meist weiblicher Figuren, die im Zusammenhang mit seinem Ölbild "Papst Leo XIII. [...]" (Westfälisches Landesmuseum Münster, Inv.-Nr. 1127 LM; Eberle 1906/2) stehen. Bei einem Rom-Aufenthalt 1902 hatte Liebermann selbst den dramatischen Empfang des Papstes durch Pilger erlebt; fasziniert hielt er ihn sogleich fest, schuf erste Kompositionsentwürfe und wenig später Skizzen der aus der Menge herausgelösten Pilger, die teilw. später im vollendeten Gemälde wiederkehren - in diesem Fall bei der Gruppe rechts im Vordergrund. Schwarze Kreide/Papier. R. u. Sammlerstempel von Franz Jahn (in Blaßbraun) mit Faksimile-Signatur u. Bez. "Sammlung F. J.". Verso Ausstellungs-Etikett von 1979. 34,4 cm x 26 cm. Rahmen.
Ausstellung/Lit.: "Max Liebermann in seiner Zeit", Nationalgalerie Berlin, 1979, Kat.-Nr. 341, Kat.-S. 604-05 mit Abb.
Provenienz: Max Liebermann, ab 1935 im Nachlass Liebermann der Witwe Martha Liebermann (1857-1943), Verlust nach 1935 (Lost Art-ID 417880), Sammlung Franz Jahn, Berlin (Stempel r. u.); von den Erben 1978 an die Galerie Rosenbach, Hannover, verkauft; seit 1979 in Privatsammlung, Hannover.
Black chalk on paper. Exhibited 1979 in the National Gallery in Berlin.
  • 30.95%

Max Liebermann

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers