(1847 Berlin - 1935 ebenda)
Badende Knaben
Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der Exemplare für den Künstler mit warmem Plattenton von der vollendeten Platte und nach Löschung der gestochenen Schrift im Unterrand. Das Blatt mit seinem Motiv von der Saale bei Bad Kösen ist die früheste und wohl schönste graphische Fassung des später von Liebermann oft wiederholten Themas. Ger. stockfleckig. Plattenmaß ca. 23,2 cm x 29,5 cm. Rahmen.
Etching, drypoint and vernis mou on paper. Hand-signed. Minor foxing.
Badende Knaben
- 30.95%
Max Liebermann
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping