MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉ
Max Ernst Sale History
View Price Results for Max ErnstRecommended Items
MAX ERNST (1891-1976)
SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES
Stylo à bille sur carton
L’une signée ‘Max’
L’autre dédicacée ‘Pour madame Jacqueline’ et signée par Dorothea Tanning (Ernst)
A set of two drawings, ballpoint on cardboard plates; one signed ‘Max’; the other dedicated and signed by Dorothea Tanning (Ernst)
18 cm - 7 1/8 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
En 1970, Max Ernst et son épouse Dorothea Tanning font construire à Seillans une grande villa, le Mas Saint-Roch, qui domine le village et au loin la plaine de Fayence bordée par l’Estérel. C’est probablement à l’occasion de la fête que le couple organisa pour l’inauguration de cette villa que furent décorées et dédicacées ces deux assiettes.
Nous remercions le Docteur Jürgen Pech pour l’aide apportée à la rédaction de cette notice.
Stylo à bille sur carton
L’une signée ‘Max’
18 cm - 7 1/8 IN.
PROVENANCE
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €600 - €800
7 bidders are watching this item.
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping