Max Ernst (1891-1976) Suite De Deux Assiettes Dé - Nov 24, 2020 | Tajan In France

MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉ

item-92600530=1
item-92600530=2
item-92600530=3
MAX ERNST (1891-1976)
SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES
Stylo à bille sur carton
L’une signée ‘Max’
L’autre dédicacée ‘Pour madame Jacqueline’ et signée par Dorothea Tanning (Ernst)
A set of two drawings, ballpoint on cardboard plates; one signed ‘Max’; the other dedicated and signed by Dorothea Tanning (Ernst)
18 cm - 7 1/8 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire.
En 1970, Max Ernst et son épouse Dorothea Tanning font construire à Seillans une grande villa, le Mas Saint-Roch, qui domine le village et au loin la plaine de Fayence bordée par l’Estérel. C’est probablement à l’occasion de la fête que le couple organisa pour l’inauguration de cette villa que furent décorées et dédicacées ces deux assiettes.
Nous remercions le Docteur Jürgen Pech pour l’aide apportée à la rédaction de cette notice.
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €600 - €800
Starting Price €480
7 bidders are watching this item.

Item located in Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers