Blau-Weiße Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen -
Blau-Weiße Pilgerflasche mit Langlebigkeitssymbolen - China, späte Qing-Dynastie, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, abgeflachter kreisrunder Korpus mit enger Halspartie und zwei angesetzten als Ruyi-Zepter gestalteten Handhaben, eingeschnürter ovaler Fuß, beidseitig der Wandung Reserven mit Früchte tragenden Pfirsichzweigen und Fledermäusen umgeben von mäandrierenden Lotosranken, Zierborten, im eingezogenen Boden 6-Zeichen-Siegelmarke "Da Qing Daoguang Nian Zhi", H.ca. 24,5 cm, 1 Handhabe mit BrandrissProvenienz: Privatsammlung München
- 27%
Estimate €4,000 - €12,000
Item located in Frankfurt, deOffers In-House Shipping