Paar große Prunkgirandolen mit Imari-Porzellan
7-flg.; Bronze, vergoldet sowie durchbrochen gearbeitete Porzellaneinsätze mit Imari-Dekor. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus Gitterwerk, gemalten Phönixen und reliefplastischen Putten auf durchbrochen gearbeitetem, konisch ansteigendem Sockel aus Rocaillen und Blüten. Oberhalb stark geschwungene Leuchterarme aus Astwerk mit vasenförmigen Tüllen. Teilw. rest.; H. 71 cm. /V/A pair of large French gilt bronze candelabras with Imari porcelain. Partly restored.// /T/Frankreich. 19. Jh.// $P#
- 30.17%
Estimate €5,500 - €11,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping