Paar Feine Jugendstil-skulpturensäulen - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Paar feine Jugendstil-Skulpturensäulen

item-88923775=1
Makassarholz, furniert sowie Intarsien aus Satinholz, Ebenholz, Bein und gefärbtem Platanenholz. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel mit gestuft ansteigender Deckplatte aus anthrazitfarbenem, weiß gemasertem Marmor. Umlaufend breiter Fries aus Rauten- und Sternmotiven sowie schauseitig korrespondierende Blütenintarsie. Minim. besch.; H. 135 cm. /V/A pair of Austrian makassar veneered Art Nouveau pillars with fine marquetry. Partly flaws.// /T/Österreich. Wien. Um 1910.// $P#
  • 30.17%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers