Paar feine Jugendstil-Skulpturensäulen
Makassarholz, furniert sowie Intarsien aus Satinholz, Ebenholz, Bein und gefärbtem Platanenholz. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf leicht vorkragendem Sockel mit gestuft ansteigender Deckplatte aus anthrazitfarbenem, weiß gemasertem Marmor. Umlaufend breiter Fries aus Rauten- und Sternmotiven sowie schauseitig korrespondierende Blütenintarsie. Minim. besch.; H. 135 cm. /V/A pair of Austrian makassar veneered Art Nouveau pillars with fine marquetry. Partly flaws.// /T/Österreich. Wien. Um 1910.// $P#
- 30.17%
Estimate €2,000 - €4,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping