Trichtervase Meissen - Unterglasurblaue Schwertermarke, - Jun 20, 2020 | Auktionshaus Blank Gmbh In Germany

Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke,

Meissen, Affe als Dirigent: 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Ritzzeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 18 cm.- Leicht b
2022Meissen, Affe als DirigentSee Sold Price
Meissen, Mokkaservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).
2022Meissen, MokkaserviceSee Sold Price
Meissen, Affe als Geiger: 2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,
2022Meissen, Affe als GeigerSee Sold Price
Meissen, Affe als Paukenträger: 2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 13,5 cm.- Leicht ber
2022Meissen, Affe als PaukenträgerSee Sold Price
Meissen, Koppchen mit Unterschale: Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und Inse
2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleSee Sold Price
Meissen, Vase: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indische Blumen mit Vogel in polychromer Malerei. Ornamentaler Golddekor. H 41,5 cm.- 1. Wahl. Guter Zustand.
2022Meissen, VaseSee Sold Price
Meissen, Affe als Bassgeiger: 2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12
2022Meissen, Affe als BassgeigerSee Sold Price
Meissen, grosse Prunkhenkelvase: Um 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Wandung mit polychromer Blumenmalerei. Goldstaffierung. Palmettendekor im Relief. Geschwungene Henkel. H 60 cm.- 2.Wahl.
2023Meissen, grosse PrunkhenkelvaseSee Sold Price
Meissen, Tasse mit Untertasse: Um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern 17 (Tasse) und 64 (U'tasse). Standringe und Henkel vergoldet. Ãœber Terrainstreifen farbige Chinoiserien: drei Gartenszenen, zwei mi
2022Meissen, Tasse mit UntertasseSee Sold Price
Meissen, Teeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuc
2022Meissen, TeeserviceSee Sold Price
Meissen, Kaffeserviceteile: Um/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit Durchbruchde
2023Meissen, KaffeserviceteileSee Sold Price

item-85629973=1
item-85629973=2
item-85629973=3
item-85629973=4
item-85629973=5
item-85629973=6
item-85629973=7
Trichtervase Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 540, Trompetenform, kobaltblauer Fond mit Goldrändern, schauseitig Rocaillenkartusche mit feiner polychromer Blumenmalerei auf weißem Hintergrund, Goldränder teils berieben, H.ca.13,7cm

  • 27%

Estimate €60 - €180
Starting Price €60

Item located in Frankfurt, de
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany288 Followers