2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 12 cm.- Leicht bestossen und berieben. Kleine Fehlstellen (Bogen). Hut retouchiert.
Modell-No. 2 aus der Serie "Affenkapelle"
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Meissen, Affe als Bassgeiger
Estimate CHF 800 - CHF 1,600
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping