Nähkästchen, Ende 19. Jh., Holz
Nähkästchen, Ende 19. Jh., Holzkern mit Wurzelholzfurnier. Scharnierdeckel mit schwenkbarem Eisengriff, darunter eine Perlmuttkartusche (für Monogramm?). Stilisierte Blumenranke aus kleinen Eisenapplikationen. Auf 4 Kugelfüßen stehend. Schloss fehlt. Im Innern eine herausnehmbare Lade mit Nähutensilien (nicht ganz vollst.), leicht ber., 9 x 22 x 15 cm
- 32%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping