Furniture 2020-06-12 Auction - 1196 Price Results - Historia Auctionata in de

Ganze Sammlung Zinnfiguren, 20.3 Messing-Stövchen, 19. Jh., 2Großes Konvolut Briefmarken in
Berlin, Germany

Furniture

Furniture
Lot Number: Lowest
Ganze Sammlung Zinnfiguren, 20.: Ganze Sammlung Zinnfiguren, 20. Jh. Bestehend aus 70 Kistchen Handelsgold mit je einer Mannschaft/Waffengattung, 11 größeren Schachteln mit Soldaten, Kanonen und Mörsern (Darunter auch
4000: Ganze Sammlung Zinnfiguren, 20.Est. €240-€480
3 Messing-Stövchen, 19. Jh., 2: 3 Messing-Stövchen, 19. Jh., 2 x rund, 1 x hexagonal. Alle mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Kugel- und Tatzenfüße. Bei einem der runden fehlt ein Fuß. Dekore geometrisch und
4001: 3 Messing-Stövchen, 19. Jh., 2Est. €120-€240
Großes Konvolut Briefmarken in: Großes Konvolut Briefmarken in Sammelalben, Deutsches Reich, BRD, DDR. 19./20. Jh. Insgesamt 1 große Kiste voll, bis Din A4
4002: Großes Konvolut Briefmarken inEst. €360-€720See Sold Price
Aufsatz-Tischspiegel, Gründerze: Aufsatz-Tischspiegel, Gründerzeit, 19. Jh., Holz, z. T. mit Mahagonifurnier, stellenweise ebonisiert. Passig geschweiftes Unterteil mit 2 Laden. Schwenkbarer Spiegel an gedrechselten
4003: Aufsatz-Tischspiegel, GründerzeEst. €100-€200
Preussischer Offiziers-Degen, 1: Preussischer Offiziers-Degen, 1915, Holzgriff mit Metallumwicklung sowie dem Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II, Gefäß mit Preussenadler, gerade, doppelt gekehlte Klinge mit
4004: Preussischer Offiziers-Degen, 1Est. €300-€600
Paar bacchantische Leuchter, Fr: Paar bacchantische Leuchter, Frankreich?, 19. Jh. Ovaler, mehrteiliger Sockel, bestehend aus einer Weinlaub-Ranke auf vier Füßen, einem ovalen, schwarzen Stein mit gerader Wandung und einer
4005: Paar bacchantische Leuchter, FrEst. €280-€560
Damen-Nerzjacke, Deutschland, 2: Damen-Nerzjacke, Deutschland, 2. H. 20. Jh., im Futter auf einem eingenähten Etikett bez. "Meister Klasse Mink Hopka"
4006: Damen-Nerzjacke, Deutschland, 2Est. €160-€320See Sold Price
Historismus-Wandspiegel, Ende 1: Historismus-Wandspiegel, Ende 19. Jh., Messing. Profilierter Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Relief, facettiertes Spiegelglas. Am unteren Rand 3 gebogte, von Drachen bewohnte Leuchterarme, 50 x
4007: Historismus-Wandspiegel, Ende 1Est. €160-€320See Sold Price
Goldmünze, Spanien, 1796. Recto: Goldmünze, Spanien, 1796. Recto Profilbüste Carol, verso bekröntes Wappen, D. 3,7 cm
4008: Goldmünze, Spanien, 1796. RectoEst. €2,320-€4,640
Goldmünze Deutsches Reich 1905,: Goldmünze Deutsches Reich 1905, 10 Mark. Recto Portraitbüste Otto von Baxern, verso Reichsadler, D. 2 cm
4009: Goldmünze Deutsches Reich 1905,Est. €360-€720
Goldmünze, Kolumbien, 1871. Rec: Goldmünze, Kolumbien, 1871. Recto weibliche Portraitbüste, verso Wappen mit Adleraufsatz, D. 1,8 cm
4010: Goldmünze, Kolumbien, 1871. RecEst. €360-€720
Goldmünze mit Christusdarstellu: Goldmünze mit Christusdarstellung, wohl Italien (Venedig), 14./15. Jh., 2,2 cm
4011: Goldmünze mit ChristusdarstelluEst. €400-€800
Goldmünze byzantinisch, Constan: Goldmünze byzantinisch, Constans II (7. Jh.), recto Kaiser mit Reichsapfel, verso Krückenkreuz auf 3-stufigem Postament, D. 2 cm
4012: Goldmünze byzantinisch, ConstanEst. €500-€1,000
Goldmünze Kolumbien 1927, Repub: Goldmünze Kolumbien 1927, Republica de Colombia, dos Pesos y medio, D. ca 2 cm
4013: Goldmünze Kolumbien 1927, RepubEst. €400-€800
Goldmünze, wohl byzantinisch, w: Goldmünze, wohl byzantinisch, wohl 7. Jh., D. 2,2 cm
4014: Goldmünze, wohl byzantinisch, wEst. €700-€1,400
Antike Goldmünze, Griechenland.: Antike Goldmünze, Griechenland. Recto Portraitbüste im Profil mit Lorbeerkranz, verso Streitwagen und Schrift, D. 2 cm
4015: Antike Goldmünze, Griechenland.Est. €1,000-€2,000
Goldgulden, wohl 15. Jh., recto: Goldgulden, wohl 15. Jh., recto Kreuz im Vierpass, verso Wappen. D. 2,1 cm
4016: Goldgulden, wohl 15. Jh., rectoEst. €500-€1,000
Goldmünze aus dem arabischen Ra: Goldmünze aus dem arabischen Raum, alter unbekannt, ca. 2 cm (unregelmäßiger Rand)
4017: Goldmünze aus dem arabischen RaEst. €300-€600
Kleine Goldmünze, wohl Wien, En: Kleine Goldmünze, wohl Wien, Ende 17. Jh. Recto Portraitbüste Leopold I, verso Wappen mit Doppelkopfadler, D. 1,5 cm
4018: Kleine Goldmünze, wohl Wien, EnEst. €300-€600
Kleine Goldmünze, griechisch?,: Kleine Goldmünze, griechisch?, D. 1,6 cm
4019: Kleine Goldmünze, griechisch?,Est. €300-€600
Kleine Goldmünze, byzantinisch,: Kleine Goldmünze, byzantinisch, wohl 7. Jh. Recto Herrscherportrait, verso Krückenkreuz, D. 1,9 cm
4020: Kleine Goldmünze, byzantinisch,Est. €300-€600
Art Déco Tischlampe um 1930. Le: Art Déco Tischlampe um 1930. Leicht geschweifte Sockelplatte auf 4 Füßen (von oben verschraubt), glatter Messingschaft, Fassung aus Messingblech mit schwarzem Drehschalter aus
4021: Art Déco Tischlampe um 1930. LeEst. €160-€320
2 Tischlampen: 1) Petroleumlamp: 2 Tischlampen: 1) Petroleumlampe, Ende 19. Jh., ornamentierter Metallguss-Fuß auf 4 Füßen, Porzellantank mit Blumenmalerei, Messinggestell für grünen Glasdiffusor.
4022: 2 Tischlampen: 1) PetroleumlampEst. €120-€240
Ikone des heiligen Nikolaus, Ru: Ikone des heiligen Nikolaus, Russland, 19./20. Jh. Tempera auf Holz, Weißblechoklad. In einem Schaukasten mit verglastem Scharnierdeckel. Die Ikone wird von einem zweiten, goldstaffierten
4023: Ikone des heiligen Nikolaus, RuEst. €400-€800See Sold Price