Paar Rokoko-tafelleuchter - May 09, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Paar Rokoko-Tafelleuchter

item-83783338=1
Paar Rokoko-Tafelleuchter
Paar Rokoko-Tafelleuchter
Silber. Ovaler, passig geschweifter Stand flächendeckend reliefplastisch getrieben und graviert in Form von naturalistischen Blütenstängeln und Früchten. Über zylindrischem Ansatz mehrfach gegliederter Balusterschaft und vasenförmige Tülle mit graviertem Floraldekor. Minim. rest.; Gest., Stadtmarke, Jahresbuchstabe D, undeutl. Meistermarke, wohl Meister Gottlieb Kuntze (wird Meister 1719). Gew. zus. ca. 660 g. H. 21 cm. Vgl. Hintze, Breslau, Nr. 18, 33, 137. A pair of Wroclaw Rococo silver candlesticks with chased and engraved flower and fruit decorations probably by Gottlieb Kuntze (master since 1719). Base minor restored. City and indistinct master´s mark, date letter D. Schlesien. Breslau. 1737-1745.
  • 30.95%

Paar Rokoko-Tafelleuchter

Estimate €3,600 - €7,200
Starting Price €3,600

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers