Prunkvolle Biedermeier-kaminuhr Österreich, Wohl - Mar 13, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PRUNKVOLLE BIEDERMEIER-KAMINUHR Österreich, wohl

item-81921484=1
PRUNKVOLLE BIEDERMEIER-KAMINUHR Österreich, wohl Wien, um 1820 Holz, furniert, teils intarsiert, geschnitzt und vergoldet, Alabaster, vergoldete Bronze. H. 52 cm, B. 32 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Stand mit einer Kolonnade und verspiegelter Rückwand. Hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse mit rundem, fein ausgeführtem Zifferblatt und einer Adlerfigur als Bekrönung, von zwei Fabelwesen flankiert. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
  • 30%

Estimate €200 - €400
Starting Price €200
4 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers