PRUNKVOLLE BIEDERMEIER-KAMINUHR Österreich, wohl
PRUNKVOLLE BIEDERMEIER-KAMINUHR Österreich, wohl Wien, um 1820 Holz, furniert, teils intarsiert, geschnitzt und vergoldet, Alabaster, vergoldete Bronze. H. 52 cm, B. 32 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Stand mit einer Kolonnade und verspiegelter Rückwand. Hochrechteckiges Uhrwerkgehäuse mit rundem, fein ausgeführtem Zifferblatt und einer Adlerfigur als Bekrönung, von zwei Fabelwesen flankiert. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
- 30%
Estimate €200 - €400
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping