Gegenständige Figur Einer Türkin Mit Schale / A Turkish - Jan 18, 2020 | Auktionshaus Schwab In Germany

Gegenständige Figur einer Türkin mit Schale / A Turkish

item-79871231=1
item-79871231=2
item-79871231=3
item-79871231=4
item-79871231=5
item-79871231=6
item-79871231=7
item-79871231=8
item-79871231=9
item-79871231=10
Gegenständige Figur einer Türkin mit Schale / A Turkish woman with a bowl, Meissen, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 2 Schleifstriche,
Modell-Nr.: 1231, eingeritzt,
Dekor: Türkin in traditionellen Gewändern auf Felssockel sitzend, Schale und Deckel mit Korbflechtdekor und diversen Kartuschen mit feinen Blumenbouquets,
Entwurf: Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), um 1746,
Maße: H. 17 cm, B. 15,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded,
Mark: underglaze blue swords with a dot and 2 cancellation marks,
Model no.: 1231, incised,
Design: by Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), 1746,
Decor: a Turk woman dressed traditionally, bowl and cover with various very fine flower bouquets,
Dimensions: H. 17 cm / 6.69", W. 15.5 cm / 6.10",
Condition: good, no chips or restorations
  • 25%

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers