Pietro Da Cortona (seguace Di ) - Nov 19, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

PIETRO DA CORTONA (seguace di )

item-77790012=1
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Firmato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su rame, cm 33X44
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 461

L'opera presenta un carattere cortonesco e accenti desunti da Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo, 1610 circa - Viterbo, 1662). L'esordio dell'artista avviene a Roma nell'ambito di Pietro da Cortona, che gli consente d'entrare in diretto contatto con la committenza Barberini, in modo particolare con il Cardinale Francesco che gli consente l'opportunità d'ornare con Storie delle Metamorfosi di Ovidio le volte della Galleria parigina del Mazzarino. La trasferta francese segna la diffusione del barocco romano in Europa e la sua evoluzione verso un linguaggio 'Alessandrino', elegante e stilizzato.

Bibliografia di riferimento:

M. Fagiolo dell'Arco, Pietro da Cortona e i cortoneschi, Milano 2001, pp. 111 - 124

  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

Estimate €50 - €100
Starting Price €50
4 bidders are watching this item.

Item located in Genova, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE