FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2019-11-19 Auction - 328 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA,SCULTURA IN STUCCO POLICROMO, TOSCANA XV SECOLOPITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Genova, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

SCARAMPELLA COLLECTION - PART 1 Auction 295-296 LOTS 1 - 333
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
VITTORE GHISLANDI, DETTO FRA GALGARIO: (Bergamo, 1655 - 1743) ANGELO MARIA CRIVELLI DETTO CRIVELLONE (Milano, notizie dal 1662-1730 ca.) Ritratto di cacciatore con selvaggina e cani in un paesaggio Olio su tela, cm 192X231,5 Provenienza:
0001: VITTORE GHISLANDI, DETTO FRA GALGARIOEst. €50-€100
GIUSEPPE VICENZINO (attr. a): (attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo) Natura morta Olio su tela, cm 24,5X30,5 La stesura veloce e la modalità con cui è concepita la tela in esame circoscrivono l'ambito
0002: GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)Est. €50-€100
FELICE BOSELLI (attr.a): (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm 108X132 Sviluppata orizzontalmente la composizione ritrae una esuberante cacciagione, in una sporta e posata alla rinfusa
0003: FELICE BOSELLI (attr.a)Est. €50-€100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: I quattro Evangelisti Olio su vetro, cm 15,5X9 (4) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE
0004: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Deposizione Olio su tavoletta, cm 10,3X8,2 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
0005: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Madonna col Bambino Olio su rame ovale, cm 15X12 (cornice in tartaruga) Lots with this symbol "*" have been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject
0006: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Battaglia Olio su tela, cm 31X44 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
0007: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena sacra Disegno su pergamena, cm 28X21 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
0008: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DELL XVII-XVIII SECOLO: Deposizione di Cristo Olio su tela, cm 113X94,5 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE
0009: PITTORE DELL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Deposizione di Cristo Olio su tela, cm 67X48 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
0010: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Compianto di Cristo Olio su lavagna, cm 31X36 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
0011: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Annunciazione Olio su tela, cm 69X57 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E BID ON
0012: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE
0013: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: PITTORE DEL XVIII SECOLO Vergine in estasi Olio su tavola, cm 32,5X24 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN
0014: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Due scene sacre Olio su vetro, cm 29X37,5 (2) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E
0016: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Frammento raffigurante rospo e tralcio froreale Olio su tela riportata su tavoletta, cm 26,5X21 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE
0017: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Putti allegorici Olio su tela, cm 69,5X49 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E BID
0018: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €50-€100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Sant'Antonio con il Bambino San Francesco che riceve le stigmate San Filippo Neri Olio su vetro, cm 33X24 (3) LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO
0019: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
GIACOMO CAVEDONI (attr. a): (Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660) Madonna con Bambino e Santi Olio su tela, cm 113X87 Giacomo Cavedoni si formò nella carraccesca Accademia degli Incamminati e partecipò a Bologna alle loro
0021: GIACOMO CAVEDONI (attr. a)Est. €50-€100
FRANCESCO SIMONINI (attr. a): (Parma, dopo il 1686 - Venezia o Firenze, 1755) Scena di battaglia tra cavallerie europee Olio su tela, cm 20,5X30,5 La tela qui presentata trova convincenti spunti di stile per attribuirla al
0022: FRANCESCO SIMONINI (attr. a)Est. €50-€100
MATTIA BORTOLONI (attr. a): (Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Mosè con le Tavole dei Dieci Comandamenti Tempera su carta, cm 24X30 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il
0023: MATTIA BORTOLONI (attr. a)Est. €50-€100
ANTONIO MONDINO (attr. a): (notizie dal 1610 ca. al 1626 ca.) Annunciazione Olio su tavola, cm 47,5X59 Il dipinto presenta i caratteri della scuola lombarda e alcune interessanti similitudini con le opere giovanili di Daniele
0024: ANTONIO MONDINO (attr. a)Est. €50-€100