Bowle Mit Deckel, Glaseinsatz Und Halterung Als - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Bowle mit Deckel, Glaseinsatz und Halterung als

item-69873033=1
Silber

Bowle mit Deckel, Glaseinsatz und Halterung als Jubiläumsgeschenk P.S. Richter, ehemaliger Direktor bei Siemens & Halske, Berlin. Dt., Anfang 20. Jhd. 800er Silber geprüft, Deckel innen vergoldet. 3750 g. Mit Inschrift an "Herrn Direktor Dr. Jur. P.S. Richter zum 25 jähr. Dienstjubiläum gewidmet von seinen Mitarbeitern u. Freunden 1.1.1936". Runder Korpus mit gebuckelter Wandung auf rundem Fuß, die Handhaben als barockes Blattwerk. - Der Glaseinsatz wohl später ergänzt.
Beigegeben: Medaille als Dank und Anerkennung vom Hause Siemens. Arthur Klingler. 1918. Bronze patiniert. Durchmesser 19 cm. Im original mit Samt ausgekleideten Etui.
Punchbowl with lid, glass bowl and holder as an anniversary present for P.S. Richter, former director of Siemens & Halske in Berlin. German, early 20th century, 800 tested silver, lid gilded inside. - Glass bowl probably later added. - Added: bronze medal with relief made by Klingler as a present from Siemens.
  • 21.75%

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, de