Giambettino Cignaroli - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

item-69400998=1
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIAMBETTINO CIGNAROLI
(Verona, 1706 - 1770)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
Colpisce l'elevato grado di compiutezza formale di questa piccola tela, in grado di esprimere una luminosità delicata, cromaticamente ricca e una notevole forza espressiva. Il merito è anche della bella conservazione del tessuto pittorico, costituito da una morbida pastosità, caratterizzata da rifrazione smaltate, traslucide, realizzate da sottili velature che giocano con le zone d'ombra a risparmio e sapienti contrasti cromatici. La libertà pienamente settecentesca è altresì moderata da un classicismo elegante per la sua assenza di pedanteria, in totale sintonia con il soggetto rappresentato. Questi indizi fanno convergere la datazione alla maturità dell'artista, dopo il soggiorno veneziano avvenuto tra il 1735 e il 1738 e più precisamente attorno al sesto decennio, quando la sua tavolozza assume tonalità che attenuano le reminescenze chiaroscurali per abbracciare un chiarismo settecentesco e in certi casi neoveronesiano. A confronto citiamo la tela raffigurante Verona rende omaggio alla Vergine del 1756 (Verona Museo di Castelvecchio), la pala con San Giuseppe da Copertino vola verso la statua dell'Immacolata della chiesa di San Francesco a Casalmaggiore datata al 1657, la grande tela dedicata a Pomponio Secondo riceve gli onori trionfali del 1658 (Verona Museo di Castelvecchio) e infine la pala conservata al museo del Prado raffigurante La Madonna col Bambino, l'Angelo custode e Santi datata al 1759, tutte intrise di luminosità e classicismo in risposta al più movimentato stile tiepolesco.

Bibliografia di riferimento:

L. Perrini, I. Turri, P. Marini, J. J. Luna, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari. La nobiltà della pittura', catalogo della mostra a cura di F. Magani, P. Marini e A. Tomezzoli, Milano 2011, pp. 138 - 143, nn. 21a - 22- 23-24
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

GIAMBETTINO CIGNAROLI

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,200 Followers