Sold202110¢ O.D. JENNINGS CIGA-ROLA FLOOR MODEL SLOTThis machine offers the operator the choice between purchasing a pack of cigarettes with or without a gambling element, serving as a cigarette vending machine and slot machine with cigarette awards. ISee Sold Price
Sold20181930s Jennings Ciga-Rola Cigarette Slot MachineJennings Ciga-Rola vending machine. Very scarce upright 10 cent slot machine. Player can win a 3 pack of cigarettes or purchase a pack for 15 cents. Machine still has the cigarettes inside! Original mSee Sold Price
Sold2020Larry Gianettino Photographic PrintLarry Gianettino Photographic Print could be signed we did not take it out of the frame or mat frame 23 1/2"h x 28 1/2"w image 13"h x 19"wSee Sold Price
Sold2018Giambettino Cignaroli (Verona 1706-1770), Sacraolio su tela, cm 82,5x141,5, Il soggetto raffigurato in questa pala devozionale è la sacra conversazione, muto colloquio divino tra la Madonna, Gesù e i santi raffigurati, la tela è riferibilSee Sold Price
Sold2024Giambettino Cignaroli (1706-1770), Banishment of Hagar and IshmaelGiambettino Cignaroli (1706-1770), Banishment of Hagar and Ishmael Oil on canvas 70 x 90 cm Provenance: Possibly Marx Hofrat collection, Berlin (according to a label on the reverse).Sold in DorothSee Sold Price
Sold2019GIAMBETTINO CIGNAROLI(Verona, 1706 - 1770) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 41X33 Colpisce l'elevato grado di compiutezza formale di questa piccola tela, in grado di esprimere una luminosità delicata, cromaticamSee Sold Price
Sold2018Giambettino Cignaroli (Verona 1706 - 1770)Estasi di SanGiambettino Cignaroli (Verona 1706 - 1770)Ecstasy of St. Joseph of Cupertinooil on canvas 48x32.5 cm.(defects)ReferenceFototeca Zeri, inv. 126311, envelope 0605; card 65380.ProvenanceCollezione FerrarSee Sold Price
Sold2020GIAMBETTINO CIGNAROLI Madonna with Child and SaintMadonna with Child and Saint Thomas of Villanova. Pencil on paper. Cm 28,00 x 53,50. The work resumes the work of Giambettino Cignaroli preserved in Villanova di Camposanpiero in the province of PaduaSee Sold Price
Sold2020GIAMBETTINO CIGNAROLI (attr. a)(Verona, 1706 - 1770) Studio di Santo Olio su tela, cm 60X41 La tela mostra una luminosità delicata, cromaticamente ricca e una notevole forza espressiva, avvalorata da un tessuto pittorico costiSee Sold Price
Sold2020Giambettino Cignaroli (Verona 1706 - 1770) (circle of),Oil on canvas, cm 18x24. Framed.See Sold Price
Sold2020SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)(Verona, 1745 - 1821) Ritratti di dame Olio su tela, cm 46X37 (2) Saverio della Rosa è protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha in Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro, il maggioSee Sold Price
Sold2018SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)(Verona, 1745 - 1821) Ritratto di dama Olio su tela, cm 100X76 Saverio della Rosa  protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha come maggiore interprete Giambettino Cignaroli, suo zio e mSee Sold Price
Sold2018Studio dei Cignaroli, secolo XVIIIMadonna e Bambino in trono con San Zeno olio su tela, cm 98 x 51,5 Il dipinto offerto nel lotto è in relazione con la pala d'altare che Giambettino Cignaroli ha dipinto nel 1750 per l'altare maggioreSee Sold Price
Sold2018Cignaroli, San FrancescoGiambettino Cignaroli, San Francesco. 1747-1757. Olio su tela. cm 51x43. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'opera sembra riferibile all'attività tarda dell'aSee Sold Price
Sold2016SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)(Verona, 1745 - 1821) Ritratto di dama con maschera Pastello su carta, cm 45X36 Saverio della Rosa protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha in Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro,See Sold Price
Sold2022CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770)CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706-1770) "L'Educazione della Vergine" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 96x121See Sold Price
Sold2021FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)(Verona, 1726 - 1796) San Francesco Olio su tela, cm 132X92 Fratello minore di Giambettino, Giuseppe Cignaroli all'età di diciotto anni divenne monaco dell'Ordine degli Osservanti presso la ChiesSee Sold Price
Sold2020GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)(Verona, 1724 - 1793) Giuditta e Oloferne Olio su tela, cm 70X50 Allievo del fratello Giambettino, il pittore svolse gran parte della sua carriera nella bottega familiare. Conseguì una certa indipeSee Sold Price