Giambettino Cignaroli (attr. A) - Sep 24, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIAMBETTINO CIGNAROLI (attr. a)

item-89869008=1
(Verona, 1706 - 1770)
Studio di Santo
Olio su tela, cm 60X41

La tela mostra una luminosità delicata, cromaticamente ricca e una notevole forza espressiva, avvalorata da un tessuto pittorico costituito da una morbida pastosità, caratterizzata da rifrazione smaltate, traslucide, realizzate da sottili velature che giocano con le zone d'ombra a risparmio e sapienti contrasti cromatici. La libertà pienamente settecentesca è altresì moderata da un classicismo elegante, questi indizi fanno convergere la datazione dell'opera alla maturità dell'artista, dopo il soggiorno veneziano avvenuto tra il 1735 e il 1738 e più precisamente attorno al sesto decennio, quando la sua tavolozza assume tonalità che attenuano le reminescenze chiaroscurali per abbracciare un chiarismo settecentesco e in certi casi neoveronesiano.
  • 35%

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO