Saverio Della Rosa (attr. A) - Mar 05, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)

item-81741146=1
item-81741146=2
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Saverio della Rosa è protagonista di una nobile tradizione figurativa che ha in Giambettino Cignaroli, suo zio e maestro, il maggiore interprete e in Pietro Rotari il principale comprimario, a discapito di una critica che solo recentemente ne ha valorizzato la produzione, spesso privilegiando il suo valore di scrittore d'arte e direttore dell'Accademia di Belle Arti. All'età ancor giovanile sono riferibili le tele in esame, memori della Belle epoque' della ritrattistica rotariana, dimostrando l'autonomia creativa dell'artista rispetto ai modelli, sia pur misurandosi con un genere ed una tecnica particolarmente vincolata agli esempi citati.
  • 35%

SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)

Estimate €1,500 - €2,500
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO