OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-03-05 Auction - 408 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GIOVANNI BATTISTA RECCOPIETER  MULIER DETTO IL TEMPESTAALEARDO TERZI
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction n. 307 - 310 - LOTS 701 - 1108
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
TOMMASO RUIZ (attr. a): (attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo) Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo Firmato sul retro Olio su tela, cm 41X57 Nel corso del XVIII secolo la moda
0701: TOMMASO RUIZ (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PAUL BRIL (attr. a): (Anversa, 1554 - Roma, 1626) Paesaggio con San Giovanni Battista Olio su tela, cm 91,2X127 Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La
0702: PAUL BRIL (attr. a)Est. €2,000-€3,000
JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a): (Marsiglia, 1756 - Aix en Provence, 1844) Paesaggio con veduta di Tivoli Olio su tela, cm 76,5X100 Il dipinto raffigura la veduta di Tivoli, una delle località più visitate durante il Grand
0703: JEAN ANTOINE CONSTANTIN D'AIX (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GASPAR DE CRAYER (seguace di): (Anversa, 1582 - Gand, 1662) Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 116X82 La tela si attribuisce a un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da
0704: GASPAR DE CRAYER (seguace di)Est. €1,500-€2,000
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO: San Girolamo Olio su tela, cm 85,5X65 L'opera si ipotizza realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX secolo
0705: PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO: Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 174X122 Tema caravaggesco per eccellenza, il sacrificio di Isacco interpretata la prefigurazione del sacrificio di Cristo. Il tema fu più volte affrontato
0706: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLO: Compianto su Abele Olio su tela, cm 187,5X234 Il tema del compianto su Abele fu più volte affrontato nel corso del XVII secolo, in modo particolare dai pittori caravaggeschi di scuola napoletana,
0707: PITTORE NAPOLETANO del XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a): (Torino, 1733 - 1819) Coppia di vasi fioriti Olio su tela, cm 75X60 (2) Michele Antonio Rapous fu un naturamortista fra i più eccelsi del Settecento piemontese, influenzato dalla coeva pittura
0708: MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)Est. €1,500-€2,500
GIUSEPPE RUOPPOLO: (Napoli, 1631 - 1710) Natura morta Olio su tela, cm 71X85 Siglata GR sulla pietra a destra La sobria eleganza di questa natura in posa, la tenue sensibilità tenebrosa e la cura naturalistica
0709: GIUSEPPE RUOPPOLOEst. €1,500-€2,500
BIAGIO PUPINI (bottega di): (Bologna, fine XV secolo - 1575 circa) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tavola, cm 60X49 Lo stile trova confronto con le opere di scuola emiliana e in quell'ambito artistico di
0710: BIAGIO PUPINI (bottega di)Est. €2,000-€3,000
POMPONIO ALLEGRI (attr. a): (Correggio, 1522 - Parma, 1593) Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 77X60,5 Allievo per brevissimo tempo del padre Antonio Allegri detto il Correggio, le prime opere di Pomponio si datano alla
0711: POMPONIO ALLEGRI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a): (Modena 1785 - 1859) Coppia di nature morte con frutti Olio su tela, cm 36X54 (2) Seguace della tradizione settecentesca di Felice Rubbiani e del padre Francesco, Bernardino Malagoli fu forse alla
0712: BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)Est. €30-€40
PITTORE XVIII-XIX SECOLO: Natura morta con cacciagione Olio su tela, cm 36X47 Siglato in basso a sinistra
0713: PITTORE XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124
0714: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO: Ester e Assuero Olio su tela, cm 110X147 Il dipinto raffigura un episodio saliente della Storia di Ester tratto dall'Antico Testamento. La vicenda dell'eroina biblica che intercede per il popolo
0715: PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Rebecca al pozzo Olio su tela, cm 57X72
0716: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
FLAMINIO TORRI: (Bologna, 1620 - Modena, 1661) Madonna del latte Olio su tela, cm 80X60 L'opera reca una tradizionale attribuzione al pittore bolognese Flaminio Torre (Bologna, 1620 - Modena, 1661). La composizione
0717: FLAMINIO TORRIEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI SEGALA (attr. a): (Murano, 1663 - Venezia, 1720) Angeli Olio su tela, cm 105X305 Databile al XVIII secolo e ascrivibile alla scuola veneta, questo dipinto si profila nell'ambito di Giovanni Segala, artista veneziano
0718: GIOVANNI SEGALA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIUSEPPE CASTELLANO: (Napoli, 1660 - Roma, 1725) La presentazione della Vergine Olio su tela, cm 100X152 Firmato e datato in basso al centro: Giuseppe Castellano P. 1701 Provenienza: Cervinara (Avellino), Palazzo Finelli
0719: GIUSEPPE CASTELLANOEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE BONITO: (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 112X84 Provenienza: Trieste, Galleria De Zucco Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed
0720: GIUSEPPE BONITOEst. €3,000-€4,000
FILIPPO FALCIATORE (attr. a): (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) Davide e Abigaille Olio su tavola, cm 33X57 Nato a Napoli presumibilmente tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo. La biografia dell'artista non
0721: FILIPPO FALCIATORE (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Coppia di paesaggi Olio su tavola, cm 38X27 (2) L'opera si ipotizza realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX secolo
0722: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Paesaggio Olio su tela ovale, cm 67X53
0723: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
TOMMASO FORMENTI (attr. a): (Milano, 1654 - 1736) Lot e le figlie Mosè e la fonte Olio su tela, cm 70X52 (2) Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano, lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente
0724: TOMMASO FORMENTI (attr. a)Est. €1,000-€2,000