GERMAN/AUSTRIAN MASTER Active about 1788 ALLEGORY OF
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
GERMAN/AUSTRIAN MASTER Active about 1788 ALLEGORY OF THE SUMMER Oil on mahagony panel. 29 cm x 88,5 cm (F. 40 cm x 98 cm). Signed and dated in the lower left '...Bo... 1788'. Verso: References to the art collection of the Rothschildpalace in Vienna and Earl Mussin-Puschkin with an ink drawing of the coat of arms. Part. min. damaged. Frame.
DEUTSCH/ÖSTERREICHISCHER MEISTER Tätig um 1788 ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Mahagonitafel. 29 cm x 88,5 cm (R. 40 cm x 98 cm). Signiert und datiert unten links '...Bo... 1788'. Verso: Hinweise auf die Kunstsammlung des Rothschildpalais in Wien und Graf Mussin-Puschkin samt einer Tuschezeichnung des Wappens. Part. min. besch. Rahmen. Mittig im Bild eine Stele mit dem Buchstaben 'R', welches auf den Hinweis den Namen der Familie Rothschild verstanden werden kann, deren Palais in Wien in der Prinz-Eugen-Str. von der Wiener Arbeiterkammer aufgrund eines sozialistischen Mehrheitsbeschlusses im Jhare 1953 geräumt wurde.
- 30%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping