Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontato dalla scritta apotecaria “SMAL.CIRâ€. Escorial divenne famosa proprio per la presenza del convento fatto costruire nel Cinquecento dal re Filippo II e da lui utilizzato come residenza reale Per un’ampia dissertazione sulle ceramiche della farmacia del Monastero di Escorial vedi A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, pp. 105-108
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €250 - €500
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping