Pittore Del Xvi Sec. - Jun 14, 2018 | Casa D'aste Della Rocca In Italy

Pittore del XVI sec.

item-62544210=1
Pittore del XVI sec.
Pittore del XVI sec.
Pittore del XVI sec.
Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro
Filippo III di Spagna?
Olio su tela
Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe.
cm 66x49
Il ritratto presenta forti punti di contatto con una tela di Justus Tiel del Prado raffigurante l’allegoria dell’educazione del principe Filippo III di Spagna: il principe vi è raffigurato con una corazza assolutamente identica a quella di questo quadro.
  • 28%

Pittore del XVI sec.

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Torino, it

Casa D'Aste Della Rocca

Casa D'Aste Della Rocca

Torino, Italy1,243 Followers