Pittore del XVI sec.
Pittore del XVI sec.
Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro
Filippo III di Spagna?
Olio su tela
Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe.
cm 66x49
Il ritratto presenta forti punti di contatto con una tela di Justus Tiel del Prado raffigurante l’allegoria dell’educazione del principe Filippo III di Spagna: il principe vi è raffigurato con una corazza assolutamente identica a quella di questo quadro.
Filippo III di Spagna?
Olio su tela
cm 66x49
- 28%
Pittore del XVI sec.
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping