Codice Liturgico - Jun 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

item-53505449=1
Codice liturgico
Codice liturgico
Manoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e nero con pentagrammi e notazioni musicali, iniziali in rosso, paginazione coeva, mancanza al margine inferiore dei fogli 81-82, legatura coeva in pelle con impressioni a secco, mancante il dorso, difetti. 1500 Pregevole codice musicale pergamenaceo, che inizia con la Passio domini nostri Jesu Christi secundum Mattheum...e termina con l'Inno Sanctorum meritis inclita gaudia. Una preziosa raccolta di Canti Gregoriani con le relative notazioni musicali. 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Codice liturgico

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers