Contarini, Gaspare - Jun 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Contarini, Gaspare

item-53505450=1
Contarini, Gaspare
Contarini, Gaspare
De magistratibus & republica Venetorum libri qinque Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, minuscolo foro di tarlo al margine inferiore bianco dei primi 4 fascicoli, sulla carta O3 perdita di un paio di lettere per difetto della carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tassello al dorso, tagli rossi e verdi a spruzzo. § [Francesco Sansovino]. Le cose notabili, et maravigliose della città di Venetia di Nicolo' Doglioni. Venezia, Giuseppe Tramontin, 1692. In 12°. Frontespizio inquadrato, capilettera e testatine xilografici, lievi fioriture, fascicoli allentati, legatura coeva in cartone, dorso manoscritto con piccoli strappi. 1592 I opera: Adams C 2569; II opera: Cicognara 4464; G. Melzi, Anonime e pseudonime I, p. 260-261. 2
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Contarini, Gaspare

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers