Contarini, Gaspare
De magistratibus & republica Venetorum libri qinque Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1592. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, minuscolo foro di tarlo al margine inferiore bianco dei primi 4 fascicoli, sulla carta O3 perdita di un paio di lettere per difetto della carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, tassello al dorso, tagli rossi e verdi a spruzzo. § [Francesco Sansovino]. Le cose notabili, et maravigliose della città di Venetia di Nicolo' Doglioni. Venezia, Giuseppe Tramontin, 1692. In 12°. Frontespizio inquadrato, capilettera e testatine xilografici, lievi fioriture, fascicoli allentati, legatura coeva in cartone, dorso manoscritto con piccoli strappi. 1592 I opera: Adams C 2569; II opera: Cicognara 4464; G. Melzi, Anonime e pseudonime I, p. 260-261. 2
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Contarini, Gaspare
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping