[sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837 - Dec 27, 2017 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837

item-52946954=1
item-52946954=2
item-52946954=3
item-52946954=4
FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837

Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. Torino: Stamperia Reale, 1837.

In-4to, legatura in piena pelle coeva con abili restauri alle cuffie; pp. (5), 678. Stemma Sabaudo in xilografia al frontespizio.

Prima edizione del celebre Codice Albertino, promulgato da Carlo Alberto il 20 giugno 1837 ed entrato in vigore a partire dal 1º gennaio 1838.
L'opera comprende 2415 articoli suddivisi in tre libri, seguendo la tripartizione del "Code Napoléon": Delle persone; Dei beni e delle diverse modificazioni della proprietà; Dei varii modi coi quali si acquista la proprietà.

Provenance: Ordinate chiose di antica mano interessano numerose pagine, tra le quali le sguardie, l'occhietto ed il frontespizio.

References: IT\ICCU\CAG\2030728. OCLC, 753141296 (one copy in UK), 954639418 (one copy in Spain), 421835818 (one copy in France), 316282651 (one copy in Germany and one copy in Switzerland).
Buon esemplare dell'edizione di lusso, stampato su bella carta forte con ampi margini.
Good luxury edition copy, printed on strong paper with wide margins.
  • 25% up to €10,000.00
  • 22% up to €100,000.00
  • 19% above €100,000.00

Estimate €250 - €350
Starting Price €150

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers