Carlo Alberto Baratta - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

CARLO ALBERTO BARATTA

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-129421681=1
item-129421681=2
CARLO ALBERTO BARATTA
CARLO ALBERTO BARATTA
(Genova, 1754 - 1815)
Caduta angeli ribelli
Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53

Provenienza:
Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni David)

Riferito alla cerchia di Giovanni David, il disegno è stato ricondotto al catalogo di Carlo Alberto Baratta da Mary Newcome (comunicazione orale). L'artista è indubbiamente una delle figure più significative della cultura pittorica settecentesca, ma anche la più difficile da definire, per la ricchezza di suggestioni che assorbe e sviluppa, dando vita a una suggestiva interpretazione della cultura barocca toccata da contaminazioni neoclassiche e visionarie, ma prossime agli esiti di Giovanni David. Scorrendo il suo catalogo si avverte una naturale propensione istintuale del dipingere e nel concepire le scene, lo si evince assai bene analizzando il disegno in esame, che si potrebbe definire neo manierista e certamente influenzata dall'arte nord europea.

Bibliografia di riferimento:
1770-1860. Pittura neoclassica e Romantica in Liguria, catalogo della mostra a cura di G. Bruno e F. Sborgi, Genova 1975, ad vocem
M. Newcome Schleier e G. Grasso, Giovanni David, Pittore e incisore della famiglia Durazzo, Torino 2003, ad vocem
L. Ghio, in Pittura e decorazione a Genova e in Liguria nel Settecento, a cura di E. Gavazza e L. Magnani, Genova 2000, pp. 421-422
  • 35%

CARLO ALBERTO BARATTA

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,205 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO