CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
(Milano, 1608/1609 ; 1661/1662)
Riposo nella Fuga in Egitto
Olio su rame, cm 37X29
Provenienza:
Milano, collezione privata
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. L'opera in esame potrebbe collocarsi alla maturità per la stesura morbida giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche che offrono una saporita esposizione naturalistica, secondo le inclinazioni del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Riposo nella Fuga in Egitto
Olio su rame, cm 37X29
Provenienza:
Milano, collezione privata
- 35%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO