OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-05-18 Auction - 128 Price Results - Wannenes - Art Auction in Italy

GIOACCHINO ASSERETOBARTOLOMEO BETTERAMASSIMO STANZIONE
Genoa, Italy, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 450-451 AUCTION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 18 May 2023 Session 1 3.00 pm lots 401 - 528
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
LORENZO DE CARO: (Napoli, 1719 ; 1777) Martirio di Santa Lucia Olio su tela, cm 98X55,5 Provenienza: Palermo, collezione privata Lorenzo De Caro è comunemente considerato un artista di gusto tardo barocco
0401: LORENZO DE CAROEst. €2,000-€3,000
LEONARD BRAMER: (Delft, 1596 ; 1674) Mosè e il vitello d'oro Olio su ardesia, cm 34,5X45 Provenienza: Palermo, collezione privata Le prime notizie sull'artista si datano al 1614 quando era in Francia, per poi
0402: LEONARD BRAMEREst. €2,000-€3,000
STEFANO TORELLI (attr. a): (Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784) Allegoria delle stagioni Olio su tela, cm 42X33 (4) Provenienza: Collezione privata Recanti un'attribuzione collezionistica a Stefano Torelli, i dipinti
0403: STEFANO TORELLI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
LAZZARO BALDI: (Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703) Presentazione al Tempio Olio su tela, cm 96,5X71,5 Provenienza: Torino, collezione Zabert Roma, Christie's, 22 maggio 2001, lotto 218 Torino, collezione privata
0404: LAZZARO BALDIEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo con turbante Olio su tavola, cm 9,2X9,2 Provenienza: Palermo, collezione privata
0405: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X48 Provenienza: Torino, Galleria Zabert Torino, collezione privata
0406: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
DOMENICO MAGGIOTTO: (Venezia, 1712 ; 1794) Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante Olio su tela, cm 48,5X38 Provenienza: Collezione privata Domenico Maggiotto frequentò lo studio di Giovanni Battista
0407: DOMENICO MAGGIOTTOEst. €1,000-€2,000
FRANCESCO SIMONINI: (Parma, 1686 ; Firenze, 1766) Scene di battaglia Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4) Provenienza: Collezione privata Il primo saggio dedicato al Simonini e alla sua
0408: FRANCESCO SIMONINIEst. €2,000-€3,000
ANDREA VACCARO (attr. a): (Napoli, 1604 ; 1670) Sant'Agata Olio su tela, cm 102X76 Provenienza: Firenze, collezione privata Fu il De Dominici a documentare l'attività di copista e di interprete caravaggesco del giovane
0410: ANDREA VACCARO (attr. a)Est. €1,000-€2,000
GIUSEPPE BAZZANI: (Mantova, 1690 ; 1769) Annunciazione Olio su tela, cm 154,5X116 Provenienza: Firenze, collezione Palma di Cesnola Firenze, collezione privata Bibliografia: C. Tellini Perina, Giuseppe Bazzani,
0411: GIUSEPPE BAZZANIEst. €15,000-€25,000
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tela, cm 92X75,5 Provenienza: Roma, collezione privata La composizione trova ispirazione dai modelli raffaelleschi e influenze curiosamente di mediazione lombarda, in
0412: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €400-€700
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO: Madonna con Bambino e santi Olio su tavola, cm 74,5X59 Inscritto sul verso: Del Luino Provenienza: Marchese Provana di Romagnano (secondo etichetta sul verso) Collezione privata Nato a Milano
0413: PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI: (Bologna, 1583 ; 1636) Il Trionfo di Davide Olio su tela, cm 132,7X159 Bibliografia: M. Francucci, Giovanni Giacomo Sementi: un dipinto di soggetto insolito, in Arte Cristiana, 869, 2012, pp.
0414: GIOVANNI GIACOMO SEMENTIEst. €5,000-€8,000
FABRIZIO SANTAFEDE: (Napoli, notizie dal 1576 al 1624) Cristo sorretto dagli angeli Siglato FS in basso al centro Olio su tela, cm 131,5X107 Provenienza: Londra, Christie's, 15 aprile 1992, lotto 160 (come Fabrizio
0415: FABRIZIO SANTAFEDEEst. €3,000-€5,000
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO: I quattro dottori della chiesa Olio su tela, cm 96,5X131 Il dipinto raffigura i quattro Padri della Chiesa con i consueti attributi iconografici: Gerolamo in veste rossa cardinalizia portata a
0416: PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI BATTISTA e GIOVANNI MAURO DELLA ROVERESE: detti I FIAMMINGHINI (attr. a) (Milano, 1561 ca. ; dopo il 1627 / Milano, 1575 ; 1640) Presentazione di Gesù al Tempio Olio su tela, cm 136X92 L'Orlandi scrive: 'Non vi è angolo, chiesa, o
0417: GIOVANNI BATTISTA e GIOVANNI MAURO DELLA ROVERESEEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI BATTISTA LENARDI: (Roma, 1656 ; 1704) Predica di San Pietro Olio su tela, cm 264X164 Le notizie biografiche su Lenardi ci vengono fornite dalle biografie di Francesco Maria Niccolò Gaburri e dell'abate Lanzi,
0418: GIOVANNI BATTISTA LENARDIEst. €3,000-€5,000
FRANCESCO CASANOVA (attr. a): (Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, 1803) Battaglia tra cavallerie turche e cristiane Olio su tavola, cm 25X37 (2) Provenienza: Vignola, collezione Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 296 (come
0420: FRANCESCO CASANOVA (attr. a)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
FRANCESCA VOLO' SMILLER detta VINCENZINA: (Milano, 1657 ; 1700) Natura morta con fiori, melograni e fichi Olio su tela, cm 98,5X94,5 L'attribuzione di questa natura morta si deve a Gianluca Bocchi i cui primi studi sulle problematiche
0421: FRANCESCA VOLO' SMILLER detta VINCENZINAEst. €6,000-€8,000
GAETANO STEGANI: (Bologna, 1719 ; Rimini, 1787) Capricci architettonici e paesaggi di fantasia Firmati Gaetano Stegani in basso al centro Penna e acquerello su carta, cm 36X49 (6) Provenienza: Collezione privata I
0422: GAETANO STEGANIEst. €4,000-€7,000
ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli,: 1656 o 1658) VIVIANO CODAZZI (Bergamo, 1604 circa ; Roma, 1670) e/o ANTONIO DE MICHELE (attivo a Napoli intorno al 1647) La Piscina Probatica Olio su tela, cm 212,5X171 Provenienza: Probabilmente
0423: ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli,Est. €30,000-€50,000
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA: (Agnona, 1703 ; Milano, 1760) San Girolamo Olio su tela, cm 87X68 Per motivazioni di stile la tela si attribuisce a Giuseppe Antonio Pianca, artista spesso svalutato dalla critica ma che manifesta
0424: GIUSEPPE ANTONIO PIANCAEst. €2,000-€3,000