Libro d'Ore
Officium Beatae Maria Virginis Codice pergamenaceo di 168 cc. distribuite in 18 fascicoli di diversa consistenza, 90 x 65 mm., databile alla seconda metà del sec.XV, rubriche in rosso, paraffi in rosso e blu, iniziale D decorata, specchio di scrittura rigato di 55 x 40 mm. per 14 rg variabili, aloni di umidità su alcune carte, legatura in piena pelle con lacci del sec.XIX, restaurata, al foglio di guardia antica segnatura. Nota di possesso "Ad usum Julii Cardinalis Alberoni".
Notes: Il Cardinale Giulio Alberoni di Parma fu il possessore, intorno alla fine del sec.XVIII, del presente codice. Un libro d'Ore tipicamente tardo medievale, in buono stato di conservazione. 1430 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping