Francesco Albani (scuola Di) - Nov 29, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCESCO ALBANI (scuola di)

item-66717807=1
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. Malvasia 1678, II, p. 197) ricordano una redazione oggi perduta e sita in Palazzo Salviati alla Lungara in cui gli angeli sono tre e come evidenzia una incisione in controparte si deve considerare quale prototipo di questa in esame (Cfr. C. R. Puglisi, 'Francesco Albani', Londra 1999, p. 167, n. 77.LV.b). Stabilito che la nostra opera sia ispirata senza mediazioni di stampe da questa versione e visto che la datazione sia ancor collocabile al XVII secolo, è verosimile che l'autore sia da ricercare tra gli allievi del maestro.
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

FRANCESCO ALBANI (scuola di)

Estimate €500 - €800
Starting Price €500

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers