Sold2018FRANCESCO ALBANI (scuola di)(Bologna, 1578 - 1660) Cristo e angeli Olio su tela, cm 94X115 La composizione replica, con varianti, la tela di Francesco Albani custodita nella Galleria Colonna di Roma. Le fonti però (cfr. MalvaSee Sold Price
Sold2022Albani Francesco nei modi di, Madonna con Bambinoolio su tela, W. 52 - H. 63 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "San Francesco eScuola italiana sec.XVIII "San Francesco e l'Angelo" olio, cornice in legno dorato cm. 75x100See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOSei sedie. Legno, vinilpelle imbottita, ottone. Torino anni '60. cm 90x45x55 SIX SCUOLA DI TORINO CHAIRS. Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni di usura. Mancanze, rotture. necessitano reSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOPoltrona. Legno di rovere, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x65x85 A SCUOLA DI TORINO ARMCHAIR Ottime condizioni generali., Struttura in legno recentemente rilucidata, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2018After Francesco Albani, (Italian, 1578-1660)After Francesco Albani (Italian, 1578-1660) "Adonis Led by Cupids to Venus", 19th century oil on canvas unsigned, partial old inventory label en verso. Framed. 30-3/4" x 39-1/4", framed 35-3/4" x 45-1See Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022Francesco Albani (Bologna, Italy b. 1578-1660) Oil Painting on CanvasAttributed to Italian Francesco Albani oil painting on canvas depicting playful cherubs. Frame size: 38" x 32" Painting size: 31.5" x 25.75"See Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINO Five coat hangers.Five coat hangers. 1955. Bush-hammered and forged brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 10,00. Literature (for exemple by Carlo Mollino): Lisa Licitra Ponti, Enrichetta Ritter, Mobili e interni di architetti itaSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2017after FRANCESCO ALBANI (Italian 1578-1660) A PAINTING,after FRANCESCO ALBANI (Italian 1578-1660) A PAINTING, "Landscape with Angels," oil on canvas. 39" x 47"See Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
May 25Art La RosaPietro Paolo Vasta (scuola di) (Acireale 1697-Acireale 1760) - Madonna del Carmelo with Child,€2,400
5 days LeftMarnie Collection AuctionANTIQUE ITALIAN ENGRAVING ROMAN STATUE OF SUSANA DI FRANCESCO$100
2 days LeftWeatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble Sculpture After The "Medici Vase" - (11lbs)$620
1 day LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Lotto di quattro litografie: Ballerina che si allaccia la scarpa -€100
7 days LeftJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIA$500
7 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
May 30NY Elizabeth FRANCESCO BERNI'S 1548 BURLESQUE POETRY IS AN ANTIQUE. BOOK OF THE BURLESCHE OPERATION$50