JOHANN CARL LOTH (attr. a)
(Monaco, 1632 - Venezia, 1698)
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
Provenienza:
Hehlen, Schulenburg Collection (?)
Johann Carl Loth si educò all'arte nella bottega familiare. Il padre era pittore di corte dell'Elettore di Baviera e la madre dipingeva miniature. Intorno al 1655 l'artista giunge a Venezia, ma alcune fonti ritengono verosimile un suo soggiorno a Roma. Nella città lagunare Loth aderì al gusto naturalistico e tenebroso di Giovanni Battista Langetti, per poi ammorbidirne i toni intorno agli anni Settanta e nella tarda maturità esprimere un sentimento più languido, con tonalità meno contrastate e composizioni che risentono del barocco romano. Al settimo decennio si inserisce la tela in esame, che attesta come gli eccessi espressivi langettiani si attenuano e il pittore sembra aggiornare il proprio stile in similitudine con il suo allievo Daniel Seiter (Vienna, 1642 o 1647 - Torino, 1705).
Paride
Olio su tela, cm 104X73
Provenienza:
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping