JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, o. Modellnummer (sonst 'E 2'). Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer sitzenden Dame mit Spitzenkleidern auf einem Schemel neben einem Tisch mit Gebäck, Obst sowie einer Karaffe mit Glas. Unter dem Schemel ein umgestürzter Obstkorb. 1. Wahl. Blätter und Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 133.
- 30%
Estimate €400 - €800
5 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping