Johann Carl Schönheit 1730 Meißen - 1805 Ebd. Allegorie - Sep 22, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE

item-55724904=1
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GESCHMACK Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, o. Modellnummer (sonst 'E 2'). Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer sitzenden Dame mit Spitzenkleidern auf einem Schemel neben einem Tisch mit Gebäck, Obst sowie einer Karaffe mit Glas. Unter dem Schemel ein umgestürzter Obstkorb. 1. Wahl. Blätter und Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 133.
  • 30%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers