JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEFÜHL Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,8 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E 4'. Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer sitzenden Dame mit Spitzenkleidern und aufwendiger Haube neben einem Tisch mit Vogelkäfig und einen Vogel fütternd. 1. Wahl. Rest., Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 134.
- 30%
Estimate €400 - €800
5 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping