JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DER GERUCH Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E 5'. Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer sitzenden Dame in aufwendigen Spitzenkleidern neben einem Tisch mit einem Korb Blumen und einer liegenden Flasche. Blumen auf dem Schoß und an einem Strauß riechend. 1. Wahl. Blüten und Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 134.
- 30%
Estimate €400 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping