OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS 2018-11-29 Auction - 594 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19th CENTURY PAINTINGS

Aution n° 263 - 264 LOTS 501 - 1096
Lot Number: Lowest
GAETANO CALLANI: (Parma, 1736 - 1809) Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 46X36 Il Callani conosceva bene gli scritti di Winckelmann, era in buoni rapporti con il Mengs e la sua cultura 'Ã la
0501: GAETANO CALLANIEst. €2,000-€3,000
VENTURA SALIMBENI (attr. a): (Siena, 1568 - 1613) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 34X23,5 Esponente di spicco della cultura pittorica tardo cinquecentesca senese, Ventura Salimbeni apprese l'arte nella bottega di famiglia e nel
0502: VENTURA SALIMBENI (attr. a)Est. €800-€1,200
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a): (Roma, 1723 - 1790) Veduta della Basilica di San Pietro Olio su tela, cm 36X52 Jacob (Giacomo), figlio di Hendrik Frans van Lint (1684-1763), che portava inoltre il nomignolo di Lo Studio,
0503: GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta del tempio di Minerva Medica Olio su tela cm 65X78 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a François Marius Granet (Aix-en-Provence, 1775 - 1849). Il pittore fu allievo di David ma
0504: PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Vaso fiorito Olio su tela, cm 60X50 Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola francese e attivo
0505: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Natura morta con cesto Olio su tela, cm 54X70 La struttura compositiva, la freschezza cromatica e l'eleganza di questa tela ricordano le opere di Jean Baptiste Monnoyer, emblematico pittore francese
0506: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO: Giuditta con la testa di Oloferne Olio su tela, cm 91X77 Raffigurante la Giuditta con la testa di Oloferne, per i caratteri di stile e scrittura il dipinto si data al XVII secolo e si attribuisce a
0507: PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLO: San Giuda Taddeo Olio su tela, cm 64X52
0508: PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVI SECOLOEst. €300-€500
ANDREA VICENTINO (attr. a): (Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618) Figura di Santa Olio su tela, cm 59X50 Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che il Vicentino era ancora un artista poco noto- la delineazione critica a
0509: ANDREA VICENTINO (attr. a)Est. €400-€600Lot Passed
VINCENZO RUSTICI (cerchia di): (Siena, 1556 - 1632,1632) Sacra Famiglia Olio su tela, cm 80X68 Già riferita a Ventura di Arcangelo Salimbeni, (Siena, 1568 - 1613), l'opera si riconduce alla cerchia del pittore e presenta
0510: VINCENZO RUSTICI (cerchia di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Putto alato con vaso di fiori Olio su tela, cm 125X73 Il dipinto evoca il putto con vaso di fiori realizzato da Domenico Piola e oggi conservato presso il Museo delle Civiche Raccolte di Palazzo
0511: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Olio su tela, cm 89X107 L'opera, già riferita ad un autore di scuola veneta, è qui ricondotta a Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 - 1703). Membro della dinastia di pittori che ebbe come
0512: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio arcadico Acquerello su carta, cm 60X71 Bibliografia: AA.VV., 'Gli uccelli dei Rainer', catalogo della mostra, Milano, 1994, ad vocem
0513: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Capricci con rovine e figure Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
0514: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 96X73,5
0515: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €400-€800
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: San Giuseppe Olio su tela, cm 119X96
0516: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su tela, cm 64X52
0517: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 37X30
0519: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
GUIDO DA SIENA (maniera di): (Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)Â Madonna col Bambino Tempera su tavola, cm 35X25 La tavola riprende i moduli compositivi della Madonna Eleusa o della Tenerezza che ebbe una diffusione
0520: GUIDO DA SIENA (maniera di)Est. €500-€800
ANTOON VAN DYCK (seguace di): (Anversa, 1599 - Londra, 1641) Salvator Mundi Olio su tavola, cm 13X9,5 Il dipinto si attribuisce a un seguace di Antoon Van Dyck e il modello si può individuare nel Salvator Mundi conservato a
0521: ANTOON VAN DYCK (seguace di)Est. €200-€500
HENRY FERGUSON (attr. a): (L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730) Antichità romane Olio su tela, cm 34,5X44,5 Nato all'Aia, Ferguson si formò probabilmente con Kneller, e intervenne sulle sue opere dipingendo sfondi nei suoi
0522: HENRY FERGUSON (attr. a)Est. €500-€800
FRANCESCO ALBANI (da): (Bologna, 1578 - 1660) Apollo e Dafne Tempera su pergamena, cm 16X34 Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e racconta la storia di Dafne che, inseguita da Apollo invoca il
0523: FRANCESCO ALBANI (da)Est. €800-€1,200
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Mosè e il serpente di bronzo Olio su tela, cm 72,5X98,5 Di gusto Carlonesco e narrativamente barocca, la tela in esame ha un riferimento di collezione a Giuseppe Badaracco (Genova, 1588 - Genova,
0524: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed