Marcantonio Sardi - Nov 29, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

MARCANTONIO SARDI

item-66717808=1
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio
Olio su tela, cm 61X50
Il dipinto già attribuito a Jan Frans van Bloemen, si può assegnare al suo all'allievo Marcantonio Sardi. La composizione ritrae il Tevere e la lussureggiante campagna romana, seguendo uno schema d'immagine ben collaudato dai paesaggisti del XVIII secolo attivi nella città pontificia. Le buone condizioni di conservazione e la luminosa descrizione della natura, consentono di apprezzare le notevoli capacità artistiche del pittore.

Bibliografia di riferimento:

L. Salerno, 'Jan Frans van Bloemen l'Orizzonte e l'origine del Paesaggio romano settecentesco', Roma 1974

L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976 - 1980, pp. 156 - 156

L. Trezzani, 'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', Milano 2004, pp. 357 - 360, con bibliografia precedente
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

MARCANTONIO SARDI

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,206 Followers