Historisierende Tischuhr, 20
Table clock in style of historism, 20th c., marble, glass and brass, the enamelled dial
indicated with 'A.D. Overstrijd Rotterdam', the movement in working condition, lacking one foot, 39 x 17 x 12.8 cm
German Translation: Historisierende Tischuhr, 20. Jh., Marmor, Glas, Messing, 4-seitig verglastes Gehäuse auf Sockel und gestuften Giebel mit Adlerbekrönung, Emaillezb. mit arb. Stunden, bez. 'A.D. Overstrijd Rotterdam', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Schmetterlingspendel, Werk läuft an, ein Fuß fehlt, 39 x 17 x 12,8 cm
Kategorie: Uhren
Kategorie: Uhren
- 30%
Historisierende Tischuhr, 20
Estimate €230 - €460
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping