Koranmanuskript 19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische
Koranmanuskript
19.Jh., wohl 1839/1840. Arabische Handschrift auf Papier. Kleinformatige Handschrift, Textspiegel eingefasst in schmaler Goldbordüre. Eingangs- und Schlussseiten mit reichem, ornamentalen Rahmen in Gold mit Floraldekor in blau, rot und Flieder. Ledereinband mit blindgeprägten Deckeln. Fingerfleckig, leichte Randläsuren. Einband beschädigt und berieben. Blattgr. 14,7x9,7 cm. Dem Koran beigelegt ist ein Schreiben aus dem Jahre 1916, welches das Manuskript zwischen 1839 und 1840 (Jahre 1255 der Hedschra) datiert.
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 600
8 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping