BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE
BECKENSCHLÄGERSCHÜSSEL MIT VERKÜNDIGUNGSSZENE Deutsch, Würzburg, um 1600 Messing, getrieben. D. 42,5 cm. Runde Form mit wulstförmigem Rand und breiter Fahne mit stilisiertem Liliendekor. Im vertieften Spiegel Szene der Verkündigung an Maria durch den Erzengel, umgeben von Schriftbändern und getriebenem Wellendekor. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
- 30%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping